Prüforte Ausbildung

Nicht immer finden Prüfungen im Unternehmen oder im Oberstufenzentrum statt. Wir haben für Sie die wichtigsten Prüforte alphabetisch zusammengefasst. Informieren Sie sich rechtzeitig, wo Ihre Prüfung stattfinden wird.

Prüforte A - E

BASF Schwarzheide

Bauzentrum Szonn GmbH Kolkwitz

HTI Bär & Ollenroth KG Haustechnik und Industriebedarf

bze-Bildungszentrum energie GmbH Falkenberg

CMT-Congress, Messe & Touristik GmbH Cottbus

DAA-Deutsche Angestellten Akademie Finsterwalde

DEGA Gasthof & Hotel GmbH Schönefeld

eG Wohnen 1902 Cottbus-Sandow

EEpL-Entwicklungsgesellschaft Energiepark Lausitz GmbH Finsterwalde

Prüforte F - L

Fachhochschule Lausitz Cottbus

faw-Fortbildungsakademie der Wirtschaft Cottbus

Flughafen Berlin-Brandenburg GmbH

GAF Gesellschaft für Aus- und Fortbildung mbH Hoyerswerda

Gemeinnütziger Berufsbildungsverein Guben e.V., Ausbildungsstätte Cottbus

GVFB Elsterwerda

Höffner Möbelgesellschaft GmbH GmbH & Co.KG Cottbus-Willmersdorf

IDEN Logistikcenter GmbH, Golßen

IHK-Bildungszentrum Cottbus

ITR-Pyramids Kolkwitz

J.A.Meyer GmbH, ALBERTINUM Business Center Wildau

Kompetenzzentrum für nachhaltiges Bauen Cottbus

Lausitz Energie Kraftwerke AG, Kraftwerk Jänschwalde, Peitz

Lausitzer Energie Kraftwerke AG, Kraftwerk Schwarze Pumpe, Spremberg

LWG-Lausitzer Wasser GmbH & Co.KG, Ausbldungsstätte Cottbus

LTZ-Lufthansatrainingszentrum am Flughafen Schönefeld

Prüforte M - S

SCHLIEPER für Landmaschinen GmbH, Sonnewalde

Transgourmet Deutschland GmbH & Co. OHG, Cottbus

OSZ Cottbus

OSZ Dahme-Spreewald Königs Wusterhausen, Lübben oder Schönefeld

OSZ Elbe-Elster Elsterwerda

OSZ Lausitz Brieske, Lauchhammer oder Sedlitz

OSZ Spree-Neiße 1 Forst 

OSZ II LK Spree-Neiße Cottbus

SBH Nord GmbH Cottbus, Königs Wusterhausen, Wildau

Prüforte T - Z 

TAW Technische Akademie Wuppertal Cottbus

TRAINICO GmbH Wildau

Translogistik Waltersdorf Service GmbH & Co. KG, Schönefeld

TÜV Rheinland Akademie  Cottbus, Senftenberg-Brieske oder Lauchhammer

WFG Dahme-Spreewald Wildau

ZAL-Zentrum Aus- und Weiterbildung Berlin-Brandenburg GmbH Wildau

 

Ansprechpartner

Sabine Feldmann
Kompetenzfeld: Recht sichern
Schwerpunktthema: Prüfungen
t: 0355 365 1222
f: 0355 36526 1222
sabine.feldmann@cottbus.ihk.de
Anette Hasenpusch
Kompetenzfeld: Recht sichern
Schwerpunktthema: Prüfungen
t: 0355 365 1240
f: 0355 36526 1240
anette.hasenpusch@cottbus.ihk.de
Petra Lindner
Kompetenzfeld: Recht sichern
Schwerpunktthema: Prüfungen
t: 0355 365 1210
f: 0355 36526 1210
petra.lindner@cottbus.ihk.de
Lothar Probst
Kompetenzfelder: Recht sichern/Zukunft gestalten
Schwerpunktthemen: Prüfungen/Innovation und Digitalisierung
t: 0355 365 1211
f: 0355 36526 1211
lothar.probst@cottbus.ihk.de
Kompetenzfelder: Recht sichern/Menschen unterstützen
Schwerpunktthemen: Prüfungen/Weiterbildung
t: 0355 365 1251
f: 0355 365 1251
thomas.schmalz@cottbus.ihk.de
Mariam Zargaryan
Kompetenzfeld: Menschen unterstützen
Schwerpunktthema: Veranstaltungsmanagement
t: 0355 365 1230
f: 0355 36526 1230
mariam.zargaryan@cottbus.ihk.de