Ansprechpartner für Prüfungen

Ihren Ansprechpartner für den jeweiligen Beruf finden Sie in dieser Übersicht:   

Beruf

Mitarbeiter

 

Telefon (0355) 365-

   
A    
 Anlagenmechaniker/-in  Sabine Feldmann -1222
 Aufbereitungsmechaniker/-in  Sabine Feldmann -1222
 Ausbaufacharbeiter/-in  Lothar Probst -1211
 Automatenfachmann/-frau  Lothar Probst -1211
Automobilkaufmann/-frau Mariam Zargaryan -1230
B    
Bankkaufmann/-frau Mariam Zargaryan -1230
Baugeräteführer/-in Sabine Feldmann -1222
Baustoffprüfer/-in Sabine Feldmann -1222
Bauzeichner/-in Lothar Probst -1211
Bergbautechnologe / Bergbautechnologin Sabine Feldmann -1222
Berufskraftfahrer/-in Sabine Feldmann -1222
Betonfertigteilbauer/-in Sabine Feldmann -1222
Beton- und Stahlbetonbauer/-in Lothar Probst -1211
Bootsbauer/-in Petra Lindner -1210
Brauer/-in und Mälzer/-in Anette Hasenpusch -1240
Brunnenbauer/-in Lothar Probst -1211
Buchhändler/-in Anette Hasenpusch -1240
C    
Chemielaborant/-in Petra Lindner -1210
Chemikant/-in Petra Lindner -1210
D    
Drogist/-in Anette Hasenpusch -1240
E    
Eisenbahner/-in im Betriebsdienst Sabine Feldmann -1222
Elektroniker/-in Lothar Probst -1211
Elektroanlagenmonteur/-in Lothar Probst -1211
F    
Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste Lothar Probst  -1211
Fachinformatiker/-in Petra Lindner -1210
Fachkraft für Abwassertechnik Lothar Probst  -1211
Fachkraft für Fruchtsafttechnik  Anette Hasenpusch  -1240
Fachkraft für Lagerlogistik  Anette Hasenpusch  -1240
Fachkraft für Lebensmitteltechnik  Anette Hasenpusch  -1240
Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft  Lothar Probst  -1211
Fachkraft für Kurier- Express- und Postdienstleistungen Anette Hasenpusch  -1240
Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice  Anette Hasenpusch  -1240
Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice  Lothar Probst  -1211
Fachkraft für Schutz und Sicherheit  Anette Hasenpusch  -1240
 Fachkraft für Veranstaltungstechnik  Lothar Probst  -1211
Fachkraft für Wasserversorgungstechnik  Lothar Probst  -1211
Fachkraft im Gastgewerbe  Anette Hasenpusch  -1240
Fachlagerist/-in  Anette Hasenpusch  -1240
Fachmann/-frau für Systemgastronomie  Anette Hasenpusch  -1240
Fachpraktiker/-in für Bürokommunikation  Mariam Zargaryan  -1230
Fachpraktiker/-in für Holzverarbeitung  Petra Lindner  -1210
Fachpraktiker/-in für Verkauf  Anette Hasenpusch  -1240
Fachpraktiker/-in Küche  Anette Hasenpusch  -1240
 Fachpraktiker/-in im Gastgewerbe  Anette Hasenpusch  -1240
 Fachpraktiker/-in im Lagerbereich  Anette Hasenpusch  -1240
 Fahrradmonteur/-in  Petra Lindner  -1210
 Fassadenmonteur/-in Lothar Probst  -1211
 Fertigungsmechaniker/-in  Sabine Feldmann  -1222
 Flachglastechnologe/-in  Petra Lindner  -1210
 Fleischer/-in  Lothar Probst  -1211
 Fliesenleger/-in  Lothar Probst  -1211
 Florist/-in  Sabine Feldmann  -1222
Fluggerätelektroniker/-in Lothar Probst -1211
Fluggerätmechaniker/-in Sabine Feldmann -1222
G    
 Gestalter/-in für visuelles Marketing Lothar Probst  -1211
 Gießereimechaniker/-in  Sabine Feldmann  -1222
 Glasmacher/-in  Petra Lindner  -1210
 Glasveredler/-in  Petra Lindner  -1210
 H    
 Hochbaufacharbeiter/-in  Lothar Probst  -1211
 Hochbaufachwerker/-in  Lothar Probst  -1211
 Holzmechaniker/-in  Petra Lindner  -1210
 Hotelfachmann/-frau  Anette Hasenpusch  -1240
 Hotelkaufmann/-frau  Anette Hasenpusch  -1240
I    
Immobilienkaufmann/-frau Thomas Schmalz  -1251
Industrieelektriker/-in Lothar Probst  -1211
Industrie-Isolierer/-in Lothar Probst  -1211
Industriekaufmann/-frau Thomas Schmalz  -1251
Industriekeramiker/-in Sabine Feldmann  -1222
Industriemechaniker/-in  Sabine Feldmann  -1222
Informatikkaufmann/-frau Petra Lindner  -1210
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/-in Petra Lindner  -1210
Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann/-frau Petra Lindner  -1210
Investmentfondskaufmann/-frau Mariam Zargaryan  -1230
K    
Kanalbauer/-in Lothar Probst  -1211
Kaufmann/-frau für audiovisuelle Medien Lothar Probst  -1211
Kaufmann/-frau für Büromanagement Mariam Zargaryan  -1230
Kaufmann/-frau für Dialogmarketing Mariam Zargaryan  -1230
Kaufmann/-frau für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen Anette Hasenpusch  -1240
Kaufmann/-frau für Marketingkommunikation Anette Hasenpusch  -1240
Kaufmann/-frau für Tourismus und Freizeit Mariam Zargaryan  -1230
Kaufmann/-frau für Verkehrsservice Anette Hasenpusch  -1240
Kaufmann/-frau für Spedition- und Logistikdienstleistungen Thomas Schmalz  -1251
Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzen Thomas Schmalz  -1251
 Kaufmann/-frau im Einzelhandel  Mariam Zargaryan  -1230
 Kaufmann/-frau im Gesundheitswesen Thomas Schmalz  -1251
 Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel  Anette Hasenpusch  -1240
 Koch / Köchin  Anette Hasenpusch  -1240
 Konstruktionsmechaniker/-in  Sabine Feldmann  -1222
 Kosmetiker/-in  Anette Hasenpusch  -1240
 Kraftfahrzeugmechatroniker/-in  Petra Lindner  -1210
 L    
 Luftverkehrskaufmann/-frau  Mariam Zargaryan  -1230
 M    
 Maschinen- und Anlagenführer/-in Druckweiter- und Papierverarbeitung  Sabine Feldmann  -1222
 Maschinen- und Anlagenführer/-in Metall- und Kunststofftechnik  Sabine Feldmann  -1222
 Maschinen- und Anlagenführer/-in Lebensmitteltechnik  Anette Hasenpusch  -1240
 Maschinen- und Anlagenführer/-in Textiltechnik/Textilveredelung  Sabine Feldmann  -1222
 Maschinen- und Anlagenmechaniker/-in  Sabine Feldmann  -1222
Maskenbildner/-in Lothar Probst  -1211
Mathematisch-technischer/e Softwareentwickler/-in Petra Lindner  -1210
Maurer/-in Lothar Probst  -1211
Mechatroniker/-in Land- und Baumaschinen Petra Lindner  -1210
Mechatroniker/-in für Kältetechnik Petra Lindner  -1210
Mechatroniker/-in Petra Lindner  -1210
Mediengestalter/-in Bild und Ton Lothar Probst  -1211
Mediengestalter/-in Digital und Print Lothar Probst  -1211
Medienkaufmann/-frau Digital und Print Anette Hasenpusch  -1240
Medientechnologe / Medientechnologin Druck Sabine Feldmann  -1222
Metallbearbeiter/-in Sabine Feldmann  -1222
Modenäher/-in Sabine Feldmann  -1222
Musikalienfachhändler/-in Mariam Zargaryan  -1230
O    
Oberflächenbeschichter/-in Sabine Feldmann  -1222
P    
Packmitteltechnologe / Packmitteltechnologin Sabine Feldmann  -1222
Papiertechnologe / Papiertechnologin Sabine Feldmann  -1222
Personaldienstleistungskaufmann/-frau Anette Hasenpusch  -1240
Polsterer / Polsterin Petra Lindner  -1210
Produktionsfachkraft Chemie Petra Lindner  -1210
Produktveredler/-in Sabine Feldmann  -1222
R    
Restaurantfachmann/-frau Anette Hasenpusch  -1240
Rohrleitungsbauer/-in Lothar Probst  -1211
S    
Servicefachkraft für Dialogmarketing Mariam Zargaryan  -1230
Servicefahrer/-in Sabine Feldmann  -1222
Servicekraft für Schutz und Sicherheit Anette Hasenpusch  -1240
Servicekaufmann/-frau im Luftverkehr Mariam Zargaryan  -1230
Spezialtiefbauer/-in Lothar Probst  -1211
Sportfachmann / Sportfachfrau Mariam Zargaryan  -1230
Sport- und Fitnesskaufmann/-frau Mariam Zargaryan  -1230
Straßenbauer/-in Lothar Probst  -1211
Systeminformatiker/-in Lothar Probst  -1211
T    
Tankwart Anette Hasenpusch  -1240
Technische/-r Konfektionär/-in Petra Lindner  -1210
Technische/-r Modellbauer/-in Sabine Feldmann  -1222
Technische/-r Produktdesigner/-in Petra Lindner  -1210
Technische/-r Systemplaner/-in Petra Lindner  -1210
Textillaborant/-in Sabine Feldmann  -1222
Textilreiniger/-in Petra Lindner  -1210
Tiefbaufacharbeiter/-in Lothar Probst  -1211
Tiefbaufachwerker/-in Lothar Probst  -1211
Tierpfleger/-in Anette Hasenpusch  -1240
Tourismuskaufmann/-frau (Kaufmann/-frau für Privat- und Geschäftsreisen) Mariam Zargaryan  -1230
Trockenbaumonteur/-in Lothar Probst -1211
V    
Veranstaltungskaufmann/-frau Anette Hasenpusch  -1240
Verfahrensmechaniker/-in für Beschichtungstechnik Sabine Feldmann  -1222
Verfahrensmechaniker/-in für Kunststoff- und Kautschuktechnik Sabine Feldmann  -1222
Verfahrensmechaniker/-in in der Steine- und Erdenindustrie Sabine Feldmann  -1222
Verfahrensmechaniker/-in in der Hütten- und Halbzeugindustrie Sabine Feldmann  -1222
Verfahrenstechnologe/-in Mühlen- und Getreidewirtschaft Anette Hasenpusch  -1240
Verkäufer/-in Mariam Zargaryan  -1230
Vermessungstechniker/-in Bergvermessung Sabine Feldmann  -1222
Verpackungsmittelmechaniker/-in Sabine Feldmann  -1222
W    
Werkstoffprüfer/-in Petra Lindner  -1210
Werkzeugmechaniker/-in Sabine Feldmann  -1222
Z    
Zerspanungsmechaniker/-in Sabine Feldmann  -1222
Zimmerer/-in Lothar Probst  -1211
Zweiradmechatroniker/-in Petra Lindner  -1210

Ansprechpartner

Sabine Feldmann
Kompetenzfeld: Recht sichern
Schwerpunktthema: Prüfungen
t: 0355 365 1222
f: 0355 36526 1222
sabine.feldmann@cottbus.ihk.de
Anette Hasenpusch
Kompetenzfeld: Recht sichern
Schwerpunktthema: Prüfungen
t: 0355 365 1240
f: 0355 36526 1240
anette.hasenpusch@cottbus.ihk.de
Petra Lindner
Kompetenzfeld: Recht sichern
Schwerpunktthema: Prüfungen
t: 0355 365 1210
f: 0355 36526 1210
petra.lindner@cottbus.ihk.de
Lothar Probst
Kompetenzfelder: Recht sichern/Zukunft gestalten
Schwerpunktthemen: Prüfungen/Innovation und Digitalisierung
t: 0355 365 1211
f: 0355 36526 1211
lothar.probst@cottbus.ihk.de
Kompetenzfelder: Recht sichern/Menschen unterstützen
Schwerpunktthemen: Prüfungen/Weiterbildung
t: 0355 365 1251
f: 0355 365 1251
thomas.schmalz@cottbus.ihk.de
Mariam Zargaryan
Kompetenzfeld: Menschen unterstützen
Schwerpunktthema: Veranstaltungsmanagement
t: 0355 365 1230
f: 0355 36526 1230
mariam.zargaryan@cottbus.ihk.de