HR Desk

Das HR-Team der IHK Cottbus
© IHK Cottbus
Das HR-Team der IHK Cottbus

Die Wirtschaft in Südbrandenburg ist nur so gut wie das Personal, das in ihr steckt! Darum bündelt die IHK Cottbus im HR Desk Serviceleistungen rund um das Thema Personalgewinnung. 

Personalgewinnung im Ausland:

  • Vermittlung von Dienstleistungen zur Personalbeschaffung 
  • Entwicklung eigener Produkte (Qualifizierung)
  • Infos über Zuwanderung und Arbeitsverhältnisse  
  • Notfall-Desk Arbeitsmigration
  • muttersprachlicher Kontakt - ukrainisch
  • Aufbau Recruiting-Website ukrainisch/russisch
  • Integrationsmanagement
  • „Akteure-Netzwerk“ Brücken ins Ausland  
  • Infoveranstaltungen zur Beschäftigung ausländischer Fachkräfte 

Angebote für HR Professionals:

  • Workshops und -Seminare zu Personalthemen
  • HR-Netzwerk

 Ausbildung und Weiterbildung:

 Ausbildung bei der IHK Cottbus

 

 

1. Serviceleistung: Global Experts der TÜV Rheinland AG in Cottbus:

Ansprechpartner

Iris Kirschner
Kompetenzfelder: Zukunft gestalten/Menschen unterstützen
Schwerpunktthemen: Kommunikation, Netzwerke/HR Desk
t: 0355 365 1231
f: 0355 36526 1231
iris.kirschner@cottbus.ihk.de
Jana Frost
Kompetenzfelder: Recht sichern/Menschen unterstützen
Schwerpunktthemen: Justiziariat, Schlichtung/HR Desk
t: 0355 365 1603
f: 0355 36526 1603
jana.frost@cottbus.ihk.de
Birgit Berlin
Kompetenzfeld: Menschen unterstützen
Schwerpunktthema: Berufsorientierung
t: 0355 365 1221
f: 0355 36526 1221
birgit.berlin@cottbus.ihk.de
Nataliia Ruda
Kompetenzfeld: Unternehmen begleiten
Schwerpunktthema: International
t: 0355 365 1312
f: 0355 36526 1312
nataliia.ruda@cottbus.ihk.de
Silke Simolka
Kompetenzfeld: Recht sichern/Menschen unterstützen
Schwerpunktthemen: Prüfungen/ HR Desk
t: 0355 365 1230
f: 0355 36526 1230
silke.simolka@cottbus.ihk.de
Ronny Wolter
Manager Kompetenzfeld: Menschen unterstützen
Schwerpunktthema: HR-Desk
t: 0355 365 2000
f: 0355 36526 2000
ronny.wolter@cottbus.ihk.de